http://s7.uploads.ru/yDOxe.pngНаселение Ирельма.Население Ирельма делится на несколько социальных слоев. И самым высшим является дворянство. Правящая, богатая элита мира, имеющаяся в любом государстве мира. Сюда входят как правители, короли, лорды, султаны, так и простые представители благородных, пусть и младших семей, носящие иные разнообразные титулы присущие государству той или иной расы. 
Данное сословие составляет лишь малый процент всего Ирельма. Всего лишь 6 %, но за все столетья существования государств эта планка не повышалась, как и не понижалась.  Большинство представителей данного социального слоя, являются коренными жителями своих стран. Имея многовековую историю, богатые семьи редко когда хотят покинуть  родовое гнездо, но есть такие исключения, которые в поисках перемен, переселяются в открытое государство людей – Элурд.
Следующую ступень в   социальном слое общества Ирельма, занимают представители класса, именуемого буржуазия. Представители данного социального слоя составляют примерно 15% от всего населения Ирельма. Это жители, не имеющие древних родовых корней с историей семьи и не занимающие слишком высокие посты в том или ином государстве, но обеспеченные достаточным количеством денег, земли, скота и т.д.
Понятия буржуа стало  отчетливо заметным, когда в мире появились деньги, введенные прибывшими на Ирельм людьми. Именно после этого многие жители стали накапливать денежные средства, приобретать землю, дома, драгоценности и многое другое. На данный момент, в Ирельме можно встретить разоренных представителей дворянства, земли которых выкупили представители буржуазии. Рост буржуазии многими государствами мира, контролируется слабо,   особенно Элурдом. Ведь именно представители этого социального слоя не только могут являться вкладчиками в казну, но и обеспечивать рабочими местами низший слой населения.
Третья ступень, это средний социальный слой. Представители данного класса в основном жители крупных городов и деревень, имеющие средние земельные владения и хозяйство. Эта часть населения составляет примерно 24% от всего населения Ирельма. 
Данный социальный слой имеет средний устойчивый заработок, не боясь полного разорения, не бедствуют. Обычно это  рабочие, наемная сила в различных заведениях в городе, на плантациях, фермах и виноградниках. Представители средней ступени имеют как минимум начальное образование, но многие этим не ограничиваются. Не редко бывает, что представители среднего класса, накопив достаточное количество денежных средств, открывают небольшие магазинчики, лавочки и даже мастерские. Не всегда, но подобные предприниматели имеют возможность подняться до слоя буржуазии.
Последняя, четвертая ступень. Низший социальный слой. Представители данного класса составляют 55%  населения Ирельма.  Это жители больших и малых деревень, городов, живущих в простых грязных трущобах. Представители данного класса, в основном, не имеют никакого образования, постоянной работы со стабильным заработком. Вынуждены перебиваться за гроши, как на честной, так и бесчестной работе, воровством, проституцией и другими низкими делами. Такие жители, обычно, не имеют возможности подняться даже на средний социальный слой, особенно честными занятиями.

Денежная система Ирельма. С момента появления всех рас Ирельма, кроме людей, в мире главным был натуральный обмен (мешок риса за козу и так далее), но после того, как пришли первые люди со временем мир стал меняться. Образованное, привыкшее к деньгам человечество, разрабатывая горные породы, стало потихоньку вводить в обиход деньги: медные, серебряные и золотые монеты. 
Медные монеты, являются самой мелкой денежной валютой и более распространены в обиходе. По большей части среди низшего и среднего социальных слоев. Вес одной такой монетки составляет 3 грамма. На аверсе изображен рисунок буквы «М» из общего алфавита в виде витиеватого узора. На стороне реверса, изображен такой же витиеватый узор, но уже с указанием даты производства медной монеты. С начала производства прошло достаточно лет, а потому года на монетах указаны разные.
Серебряная монета, является средней денежной валютой. Среди низших слоев населения, встречается реже, чем медные монеты, а вот остальные представители Ирельма пользуются серебром гораздо чаще. Вес одной такой монеты составляет 5 граммов. На аверсе изображен витиеватый узор изображающий букву «С» из общего алфавита. На стороне реверса выбит витиеватый узор с указанием даты производства данной партии монет. С начала производства прошло достаточно лет, а потому года на монетах указаны разные.
Золотая монета является самой высокой денежной валютой. Золотые монеты больше всего распространены среди буржуазии и дворянства, а так же реже встречаются среди среднего социального слоя населения. Низший класс может получить подобные золотые монеты за выполнение различных, не всегда легальных, услуг.
Вес такой монеты составляет 10 граммов. На аверсе изображен витиеватый узор изображающий букву «З» из общего алфавита. На стороне реверса, выгравирован витиеватый узор с указанием даты производства данной партии монет.
Золотые монеты являются самыми тяжелыми из всех, так что в обиход они идут намного реже.
100 медных монет можно обменять на 1 серебряную.
100 серебряных монет можно обменять на 1 золотую.

Цены на товары.

Продукты питания.
Хлеб ржаной (1 кг) – 20 м.
Хлеб пшеничный (1 кг) – 23 м.
Мука ржаная (1 кг)  – 50 м.
Мука пшеничная (1 кг) – 55 м.
Яйцо куриное (1 шт.) – 7 м.
Картофель (1 кг) – 33 м.
Морковь (1 кг) – 40 м.
Свекла (1 кг) – 30 м.
Огурцы (1 кг) – 60 м.
Помидоры (1 кг) – 66 м.
Яблоки (1 кг) – 50 м.
Груши (1 кг) – 53 м.
Клубника (1 кг) – 1 с. 60 м.
Мясо птицы (1 кг) – 1с. 50 м.
Говядина (1 кг) – 2 с.
Свинина (1 кг) – 2 с.
Деликатесы мясные (1 кг) – от 10 с. до  15 з.
Морепродукты  –  от 2 с. 60 м. до 1 з.
Рыба речная  (1 кг) –  от 1 с. до 50 с.
Рыба морская  (1 кг) – от 1 с. до 2 з.
Молоко (1 л) – 40 м.
Сметана (1 кг) – 1 с. 53 м.
Творог (1 кг) –  2 с.
Масло раст. (1 кг) –  1 с. 50 м.
Масло подс. (1 л) -  80 м.
Сахар (1 кг) – 25 м.
Соль (1 кг) – 10 м.

Напитки.
Чай крупнолистовой (1 кг) – от 1 с. до 2 з.
Соки (1 л) – от 50 м. до 4 с.
Компот (1 л) – 20 м.
Эль (1 л) – от 50 м.
Пиво (1 л) – от 60 м
Ром  (1 л) – от 3 с. 35 м.
Самогончик (1 л) – от 1 с. 20 м.
Вино (1 л) – от 80 м. до 6 з.
Напитки спиртные (1 л) – от 50 м. до 10 з.

Комплексный завтрак/обед/ужин в таверне – от 1 с. до 50 с.
Комната в таверне на 1 ночь  – от 2 с. 35 м. до 1 з.

Магические камни.
Камень телепорта (1 шт.) – 5 с.
Камень I ступени (1 шт.) – от 80 м. до 20 с.
Камень II ступени (1 шт.) – от 30 с. до 1 з.
Камень III ступени (1 шт.) – от 90 с. до 2 з.

Домашнее хозяйство.
Теленок – от 25 с.
Козленок – от 10 с.
Поросенок  –  от 20 с.
Цыпленок  – от 1 с.
Утенок – от 5 с.
Кролик –  от 3 с.
Лошадь – от 8 з.
Пчелы (1 улей) – от 10 с.

Недвижимость (зависит от региона).
Земельный участок (сотка) – от 5 золотых.
Дом деревянный одноэтажный –  от 50 з.
Дом каменный одноэтажный – от 100 з.
Дома двухэтажные – от 150 з.

Предметы быта деревянные (чашки, тарелки, ложки и т.д.) – от 30 м.
Предметы быта из разновидностей металла (чашки, тарелки и т.д.) – от 60 м.
Предметы быта из стекла (чашки, тарелки и т.д.) – от 10 с.
Фарфор – от 50 с.
Свечи (хозяйственные, ароматические) – от 20 м.
Телега (1 шт.) – от 1 з. 20 с.
Тачка (1 шт.) – от 8 с. 50 м.

Мебель.
Стул (1 шт.) – 30 с.
Табурет (1 шт.) – 15 с.
Стол (1 шт.) – от 50 с.
Диван (1 шт.) – от 1 з.
Кресло (1 шт.) – от 1 з.
Ковер (1 шт.) – от 10 с.
Шкаф (1 шт.) – от 73 с.
Зеркало (1 шт.) – от 6 с.
Кровать односпальная (1 шт.) - от 50 с.
Кровать двуспальная (1 шт.) - от 80 с.

Цены на металл, драгоценные камни.
Сталь (1 кг) – 70 м.
Медь (1 кг) – от 1 с. 73 м.
Железо (1 кг) –  60 м.
Серебро (1 гр) – от 25 м.
Золото (1 гр) –  от 10 с.
Рубин (1 карат)  – от 70 с. 70 м.
Сапфир  (1 карат) – от 2 з.
Изумруд (1 карат) – от 1 з.75 с.
Бриллиант  (1 карат) – от 30 з.
Полудрагоценные камни (1 карат)  – от 1 с.

Ткань.
Хлопок (1 м) -  от 4 с. 30 м.
Лён (1 м) – от 2 с.
Шелк (1 м) – от 13 с.
Шерсть (1 м) – от 11 с.
Атлас (1 м) – от 10 с.
Кожа дубленая (1 м²) – от 20 с.

Оружие.
Лук – от 50 с.
Стрела (1 шт.) – от 10 м.
Арбалет – от 90 с.
Кинжал – от 80 с.
Меч одноручный – от 1 з. 20 с.
Меч двуручный – от 2 з.
Щит (в зависимости от материала) – от 40 с.
Булава – от 1 з. 50 с.
Секира  –  от 2 з.

Рабы. Цены даны средние. Многое зависит от начального старта торгов по аукциону, от внешнего вида раба, иногда от пола, перенесенных болезней, возраста и т.д. 
Человек –  от 10 з.
Морф – от 10 з.
Аниморф – от 15 з.
Представитель морского народа – от 20 з.
Кальв – от 25 з.
Светлый эльф – от 25 з.
Искрарион (в настоящее время редкий товар, так как удержать в цепях эту расу сложно. Обычно подобный раб сковывается обещаниями, шантажом, моральным давлением и т.д.) -  от 40 з.

Транспорт. На Ирельме транспорт не очень разнообразен. Большая часть всех путешествий жителей мира происходит через телепорты, расположенные в основном в крупных городах и столицах стран. С помощью телепорта можно так же переправить небольшой груз в то или иное место назначения. Но поскольку радиус телепортов и вес предметов,  переправляемых через них, несколько ограничен, существуют и другие виды транспорта.
По земле. Чтобы добраться до маленького городка или деревни, в которых нет телепорта, используются обычные лошади, ослики, мулы, запряженные в телеги, повозки и экипажи. Значительные грузы, вес которых превышает допустимый вес отправки через телепорт, перевозятся по земле в караванах с охраной и полным сопровождением.  Так же, караван за небольшую плату, может взять с собой и путешественников, не желающих отправляться в странствие в одиночестве и без охраны.
По морю. Как уже было ранее сказано, не всякий груз может быть отправлен через телепорт, а потому, чтобы вести торговлю с материками и островами, были изобретены торговые корабли. Они перевозят товары в любое государство, с каким ведется торговля, а поскольку в основном люди могут путешествовать  через систему телепортов, то чисто пассажирских судов нет. Желающие отправиться в плавание, могут купить себе место для путешествия на том или ином торговом корабле в любое государство Ирельма.

Торговые отношения.Стоит отметить, что в первые периоды развития Ирельма, торговля была еще на низшем уровне, но обеспечивала всех жителей мира и процветала в основном на материках. Когда же в ход вошли монеты: золотые, серебряные и медные, уровень торговли значительно возрос, и появилось больше возможностей для морских перевозок.
В каждом крупном городе мира есть большой рынок, работающий круглый год. Так же, каждый год открываются сезонные рынки и ярмарки в деревнях, крупных и мелких городах, на которых, местные и заезжие торговцы предлагают свои товары на определенный сезон года.
Часто заключаются торговые сделки, а между покупателем и продавцом может быть заключена даже долговая расписка. Поэтому торговля идет достаточно активно.

Развитие образования, науки и сельского хозяйства.Образование может получить не всякий член общества. Представители низшего сословия, чаще всех не имеют возможностей получить даже элементарные знания по чтению и письму. В то время, как другие слои населения, имея достаточно денег, могут нанять своему чаду частного учителя, который обучит их всему, что необходимо знать, при этом не покидая дома. 
В крупных и мелких городах предусмотрены так же небольшие школы, при храмах, дающие детям любого социального сословия начальное образование совершенно бесплатно. В основном они учат счету и письму,  давая больше возможностей для устройства на работу. Представители народов мира Ирельм, отправляющиеся обучаться магии в академию искрарионов, получают все необходимые знания именно там.
Наука Ирельма достаточно развита и открывает перед  жителями мира много интересных возможностей.  Математика, география и даже летописная история, а так  же  языки. Помимо родного языка многие расы учат  общий, чтобы иметь возможность свободно общаться. 
Достаточно сильно развита медицина, в таких вариантах, как: алхимия и зельеварение.
Сельское хозяйство – им занимается больше половины населения мира. Ведь сельское хозяйство идет наравне с горной добычей, от которой так же зависит многое.  Жизнь многих представителей Ирельма связана со сбором урожая, лекарственных трав, грибов и т.д. Некоторые представители даже пытаются выращивать на своих плантациях редкие травы, что требует особого мастерства.